Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Louise Röser , 17071793 (aged 86 years)

Name
Marie Louise /Röser/
Given names
Marie Louise
Surname
Röser
Also known as
Marie Louise /Gless/
Note: Röserin déclinaison de Röser au féminin.
Birth
about 1707
Death of a father
Note: décédé avant le mariage de sa fille Marie Louise en 1738.
Marriage
Citation details: vue 82/123
Note: mariage le 13 janvier 1738, (après proclamation ?) le 7 janvier à Haguenau¹, de Michaël Gless fils de Joannis Gless résidant à Hinterfeld (hameau de Walbourg),

mariage le 13 janvier 1738, (après proclamation ?) le 7 janvier à Haguenau¹, de Michaël Gless fils de Joannis Gless résidant à Hinterfeld (hameau de Walbourg),
avec Maria Elisab… Röserin fille de Johannis Röser quondam militis (ancien soldat) décédé à Gendorff.
¹Haguenau Saint-Georges BMS 1731-1752 vue 78/237

Birth of a daughter
Citation details: vue 153/237 n°608
Note: baptême le 1er janvier 1741 de Maria Catharina fille de Michaelis Gless et de Ludovica Reserin, née ce jour.
Birth of a son
Citation details: vue 224/423
Note: baptême le 24 mai 1746 de Joannes Michael né le 23, fils de Joannes Michaelis Gless mercenarii (employé, domestique ?) à Dorsnershoff (Dauendorf ?) et de Ludovica Röserin.
Birth of a daughter
Citation details: vue 319/423
Note: baptême le 27 mai 1751 de Maria Anna née le 26, fille de Michaelis Gless et de Ludovica Rôserin.
Marriage of a daughter
Citation details: vue 136/193
Note: mariage le 20 juin 1763 de Josephus Eberlé fils de feu Josephi Eberlé et d’Anna Maria Haffnerin,

mariage le 20 juin 1763 de Josephus Eberlé fils de feu Josephi Eberlé et d’Anna Maria Haffnerin,
avec Catharina Glessin fille de Michaelis Gless présent et de Ludovica Reisserin.

Marriage of a son
Citation details: vue 188/193
Note: mariage le 25 avril 1769 de Michael Gless fils de Michaëlis Gless présent (fait sa marque) et de Marie Ludovica Röser,

mariage le 25 avril 1769 de Michael Gless fils de Michaëlis Gless présent (fait sa marque) et de Marie Ludovica Röser,
avec Catharina Gulden fille de Michaëlis Gulden présent (marque) et de Catharina Bier mariés à Bouxwiller.
Présents, Josephus Eberlé beau-frère de l’époux…

Marriage of a daughter
Citation details: vue 30/167
Note: mariage le 11 janvier 1773 de Jacobus Aartz fils de Jacobi Artz et de feue Eva Harter,

mariage le 11 janvier 1773 de Jacobus Aartz fils de Jacobi Artz et de feue Eva Harter,
avec Maria Anna Gless fille de Michael Gless présent et de Ludovica Rösser.

Marriage of a daughter
Citation details: vue 81/167
Note: mariage le 30 juin 1776 de Josephus Krafft de cette paroisse, veuf de Maria Magdalena Ried,

mariage le 30 juin 1776 de Josephus Krafft de cette paroisse, veuf de Maria Magdalena Ried,
avec Maria Anna Gless veuve de Jacobi Voll (!), en présence de Michael Gless son père.

Death of a husband
Witness: Jean Michel Gless (aged 31 years) — son
Witness: Joseph Kraft (aged 41 years) — son-in-law
Citation details: vue 146/287
Note: décès le 21 janvier 1778 de Michael Gless 64 ans, époux de Ludovicae Röser, inhumé en présence de son fils Michael, de Joseph Kraft…
Death
Citation details: vue 99/128
Note: décès le 21 septembre 1793 de Louise Reserine 86 ans veuve de Michel Gless laboureur de cette commune, déclaré le 23 par deux voisins.
Family with parents
father
herself
Family with Jean Michel Gless
husband
17161778
Birth: March 8, 1716 Walbourg, Bas-Rhin
Death: January 21, 1778Haguenau, Bas-Rhin
herself
Marriage MarriageJanuary 13, 1738Walbourg, Bas-Rhin, Alsace, France
3 years
daughter
1741
Birth: January 1, 1741 24 34 Haguenau, Bas-Rhin
Death:
6 years
son
17461808
Birth: May 23, 1746 30 39 Haguenau, Bas-Rhin
Death: June 26, 1808Haguenau, Bas-Rhin
5 years
daughter
1751
Birth: May 26, 1751 35 44 Haguenau, Bas-Rhin
Death:
Marriage
Citation details: vue 82/123
Death
Citation details: vue 99/128
Marriage

mariage le 13 janvier 1738, (après proclamation ?) le 7 janvier à Haguenau¹, de Michaël Gless fils de Joannis Gless résidant à Hinterfeld (hameau de Walbourg),
avec Maria Elisab… Röserin fille de Johannis Röser quondam militis (ancien soldat) décédé à Gendorff.
¹Haguenau Saint-Georges BMS 1731-1752 vue 78/237

Name

Röserin déclinaison de Röser au féminin.

Death

décès le 21 septembre 1793 de Louise Reserine 86 ans veuve de Michel Gless laboureur de cette commune, déclaré le 23 par deux voisins.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)