Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Sureau , 1759

Name
Marie /Sureau/
Given names
Marie
Surname
Sureau
Also known as
Marie /Taureau/
Also known as
Marie /Thoreau/
Marriage
Note: mariage le 12 janvier 1712 d’Estienne Thoreau, de la paroisse de Saint-Amant-de-Boixe,

mariage le 12 janvier 1712 d’Estienne Thoreau, de la paroisse de Saint-Amant-de-Boixe,
avec Marie Sureau de cette paroisse. Ni âge ni filiation.

Birth of a son
Note: Lorsque ses parents se marient en 1712, Étienne est de la paroisse de Saint-Amant-de-Boixe. À partir de 1717 (naissance de Jeanne), la famille habite Angoulême. On peut supposer qu’entre 1712 et 1717 elle habite Saint-Amant mais pas de registre en ligne avant 1737. Simple hypothèse.
Birth of a daughter
Note: baptême le 6 mai 1717 de Jeanne fille de ?tienne Toureau laboureur et de Marie Sureau.
Birth of a daughter
Note: baptême le 26 mai 1720 de Marie fille d’Estienne Taureau laboureur et de Marie Sireau.

baptême le 26 mai 1720 de Marie fille d’Estienne Taureau laboureur et de Marie Sireau.
⁂ Deux Marie, une qui épouse Jean Gasche en 1743 (une fille en 1762) et l’autre qui épouse François Baratte en 1761. Laquelle est née en 1720 ?

Birth of a daughter
Note: baptême le 6 mai 1723 de Jeanne fille d’Estienne Taureau et de Marie Surreau.

baptême le 6 mai 1723 de Jeanne fille d’Estienne Taureau et de Marie Surreau.
⁂ Deux Jeanne, une née en 1717 et l’autre en 1723. Laquelle épouse François Mathieu en 1743 ?

Birth of a son
Note: baptême le 7 juin 1725 de François né la veille au village des Bourguets, fils d’Estienne Taureau laboureur et de Marie Sureaud.
Birth of a daughter
Note: baptême le 21 novembre 1727 de Rose née le 19, fille d’Estienne Taureau et de Marie Sureau.
Birth of a son
Note: baptême le 13 janvier 1730 de Jean né le 10, fils d’Estienne Taureau et de Marie Sureau demeurant au village de Rossier.

baptême le 13 janvier 1730 de Jean né le 10, fils d’Estienne Taureau et de Marie Sureau demeurant au village de Rossier.
⁂ Est-ce vraiment ce Jean là qui assiste — et signe — au mariage de sa sœur Jeanne en 1743 ? Il n’a alors que 13 ans…

Birth of a son
Note: baptême le 26 novembre 1732 de Jacques né le 24, fils d’Etienne Toureau et de Marie Sureau. Parrain Jacques Gache, marraine Jeanne Toureau.
Birth of a son
Citation details: vue 130/172
Note: baptême le 28 avril 1735 de Jean né le 27, fils d’Etienne Taureau et de Marie Sureau.
Marriage of a daughter
Associate: Jean Touraud (aged 12 years) — brother-in-law younger brother
Note: mariage le 9 janvier 1743 de Jean Cache¹ laboureur à bras avec Marie Toureau de cette paroisse. Ni âge ni filiation. Signature Jean tourau.

mariage le 9 janvier 1743 de Jean Cache¹ laboureur à bras avec Marie Toureau de cette paroisse. Ni âge ni filiation. Signature Jean tourau.
¹Gache ou Gasche sur les actes de baptême de ses enfants, par exemple Marie Gache le 17 janvier 1744 (vue 63/182).

Marriage of a daughter
Godfather: Jean Touraud (aged 13 years) — brother-in-law younger brother
Note: mariage le 9 février 1743 de François Mathieu avec Jeanne Toureaud, tous deux de cette paroisse. Ni âge ni filiation. Signature Jean touraud.
Marriage of a daughter
Associate: Jean Touraud (aged 19 years) — brother-in-law younger brother
Note: mariage le 25 novembre 1749 de Jacques Boudard avec Rose Toureau, tous deux de cette paroisse. Ni âge ni filiation. Signature Jean touraud.
Marriage of a son
Note: mariage le 19 avril 1751 Jean Toraud laboureur fils d’Estienne Toraud présent,

mariage le 19 avril 1751 Jean Toraud laboureur fils d’Estienne Toraud présent,
avec Anne Mathieu fille de François Mathieu présent.
Aussi présents Jacques Boudard beau-frère du marié et Jean Gasche.

Marriage of a daughter
Citation details: vue 198/213
Note: mariage le 7 août 1756 de Jean Roche charpentier veuf de Marie ?? de la paroisse de Saint-Matial,

mariage le 7 août 1756 de Jean Roche charpentier veuf de Marie ?? de la paroisse de Saint-Matial,
avec Jeanne Taureau veuve de François Mathieu, de cette paroisse.

Birth of a daughter
Note: Pas de seconde Marie dans les tables de Saint-Jacques de l’Houmeau.

Pas de seconde Marie dans les tables de Saint-Jacques de l’Houmeau.
Et si elle était née en 1720 ? L’autre Marie étant née avant l’arrivée de la famille à Angoulême vers 1717…
Et si Marie n’était que son prénom d’usage ? Elle pourrait être une des deux Jeanne nées en 1717 et 1723…

Death
Note: sépulture le 4 novembre 1759 de Marie Sureau décédée le 2, femme d’Etienne Toureau laboureur à bras du village des Bourguets.
Family with Étienne Taureau
husband
16931759
Birth: about 1693
Death: November 17, 1759
herself
Marriage MarriageJanuary 12, 1712Angoulême, Charente, Poitou-Charentes, France
1 year
son
17121798
Birth: after 1712 19 Saint-Amant-de-Boixe, Charente
Death: before 1798
5 years
daughter
3 years
daughter
1720
Birth: May 26, 1720 27 Angoulême, Charente
Death:
3 years
daughter
1723
Birth: May 6, 1723 30 Angoulême, Charente
Death:
2 years
son
3 years
daughter
1727
Birth: November 19, 1727 34 Angoulême, Charente
Death:
2 years
son
1730
Birth: January 13, 1730 37 Angoulême, Charente
Death:
daughter
son
1732
Birth: November 24, 1732 39 Angoulême, Charente
Death:
2 years
son
Marriage
Citation details: vue 58/233
Death
Citation details: vue 22/160
Marriage

mariage le 12 janvier 1712 d’Estienne Thoreau, de la paroisse de Saint-Amant-de-Boixe,
avec Marie Sureau de cette paroisse. Ni âge ni filiation.

Death

sépulture le 4 novembre 1759 de Marie Sureau décédée le 2, femme d’Etienne Toureau laboureur à bras du village des Bourguets.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)