Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marguerite Chauveau , 17211791 (aged 70 years)

Name
Marguerite /Chauveau/
Given names
Marguerite
Surname
Chauveau
Also known as
Marguerite /Ordonneau/
Birth
about 1721
Death of a mother
before 1745 (aged 24 years)
Note: décédée avant le mariage de sa fille Marguerite en 1745.
Marriage
Citation details: vue 93/245
Note: mariage le 30 août 1745 de François Ordonneau 32 ans laboureur à bras, fils de feu Jean Ordonneau et de feue Marie Coupeaud, assisté de Pierre Phenix (signe fenis) son cousin germain et de Pierre Rossignol,

mariage le 30 août 1745 de François Ordonneau 32 ans laboureur à bras, fils de feu Jean Ordonneau et de feue Marie Coupeaud, assisté de Pierre Phenix (signe fenis) son cousin germain et de Pierre Rossignol,
avec Marguerite Chauvaud 24 ans, fille de Pierre Chauvaud et de feue Marie Meslier, assistée de Toussaint Lusseaux son cousin germain et de Jeanne Joly (signe iollit) sa cousine germaine. Les deux époux de cette paroisse.

Death of a father
after 1745 (aged 24 years)
Note: décédé après le mariage de sa fille Marguerite en 1745.
Birth of a son
Godmother: Jeanne Jolly (aged 26 years) — first cousin once removed ascending
Citation details: vue 121/245
Note: baptême le 27 août 1746 de Pierre né la veille, fils de François Ordonneau laboureur à bras et de Marguerite Chauveau. Parrain Pierre Phenix, marraine Jeanne Joly.
Birth of a daughter
Godmother: Antoinette Tullier (aged 25 years) — father’s sister-in-law
Citation details: vue 223/245
Note: baptême le 1er février 1750 d’Antoinette née ce jour, fille de François Ordonneau et de Marguerite Chauveau. Parrain François Grellier, marraine Antoinette Tullier.
Birth of a son
Note: baptême le 12 janvier 1752 de Pierre né la veille, fils de François Ordonneau journalier et de Marguerite Chauvot.
Birth of a son
Note: baptême le 28 avril 1757 de Jean né la veille, fils de François Ordonneau et de Marguerite Chauveau.
Birth
Associate
Relationship: Godson
Birth of a daughter
about 1766 (aged 45 years)
Marriage of a daughter
Citation details: vue 92/165
Note: mariage le 17 novembre 1767 de Pierre Rouhier garçon couvreur de la paroisse de Saint-Ausone, fils de Pierre Rouhier journalier et de Françoise Chollet,

mariage le 17 novembre 1767 de Pierre Rouhier garçon couvreur de la paroisse de Saint-Ausone, fils de Pierre Rouhier journalier et de Françoise Chollet,
avec Anthoinette Ordonneau de cette paroisse, fille de François Ordonneau journalier et de Marguerite Chauveau.

Marriage of a son
Citation details: vue 119/243
Note: mariage le 28 mai 1781 de Pierre Ordonneau journalier, fils de François Ordonneau et de Marguerite Chauveau, de cette paroisse de Saint-Martial,

mariage le 28 mai 1781 de Pierre Ordonneau journalier, fils de François Ordonneau et de Marguerite Chauveau, de cette paroisse de Saint-Martial,
avec Marie Gaborit, fille de feu Jean Gaborit journalier et de feue Marie Catin, de cette même paroisse.

Death of a husband
Citation details: vue 94/284
Note: sépulture le 1er octobre 1787 de François Ordonneau 82 ans décédé la veille, époux de Marguerite Chauveau.
Marriage of a daughter
Citation details: vue 134/284
Note: mariage le 26 janvier 1788 (1789 en réalité) de Pierre Robert, fils de Louis Robert et de Marie Chauvet, de cette paroisse de Saint-Martial,

mariage le 26 janvier 1788 (1789 en réalité) de Pierre Robert, fils de Louis Robert et de Marie Chauvet, de cette paroisse de Saint-Martial,
avec Marie Ordonneau fille de feu François Ordonneau et de Marguerite Chauveau, de cette même paroisse.

Death
Citation details: vue 202/284
Note: sépulture le 22 avril 1791 de Marguerite Chauvaud 70 ans décédée la veille, veuve de François Ordonnaud journalier.
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
herself
Family with François Ordonneau
husband
17081787
Birth: September 13, 1708 26 Angoulême, Charente
Death: September 30, 1787Angoulême, Charente
herself
Marriage MarriageAugust 30, 1745Angoulême, Charente, Poitou-Charentes, France
1 year
son
1746
Birth: August 26, 1746 37 25 Angoulême, Charente
Death:
4 years
daughter
17501816
Birth: February 1, 1750 41 29 Angoulême, Charente
Death: December 29, 1816Angoulême, Charente
2 years
son
17521828
Birth: January 11, 1752 43 31 Angoulême, Charente
Death: March 3, 1828Angoulême, Charente
5 years
son
1757
Birth: April 27, 1757 48 36 Angoulême, Charente
Death:
10 years
daughter
17661843
Birth: about 1766 57 45
Death: December 4, 1843Angoulême, Charente
François Ordonneau + Marguerite Tullier
husband
17081787
Birth: September 13, 1708 26 Angoulême, Charente
Death: September 30, 1787Angoulême, Charente
husband’s wife
17071744
Birth: November 22, 1707 Angoulême, Charente
Death: November 10, 1744Angoulême, Charente
Marriage MarriageOctober 2, 1731Angoulême, Charente, Poitou-Charentes, France
8 years
stepdaughter
1739
Birth: September 25, 1739 31 31 Angoulême, Charente
Death:
5 years
stepdaughter
17441744
Birth: October 6, 1744 36 36 Angoulême, Charente
Death: October 7, 1744Angoulême, Charente
Marriage
Citation details: vue 93/245
Death
Citation details: vue 202/284
Marriage

mariage le 30 août 1745 de François Ordonneau 32 ans laboureur à bras, fils de feu Jean Ordonneau et de feue Marie Coupeaud, assisté de Pierre Phenix (signe fenis) son cousin germain et de Pierre Rossignol,
avec Marguerite Chauvaud 24 ans, fille de Pierre Chauvaud et de feue Marie Meslier, assistée de Toussaint Lusseaux son cousin germain et de Jeanne Joly (signe iollit) sa cousine germaine. Les deux époux de cette paroisse.

Death

sépulture le 22 avril 1791 de Marguerite Chauvaud 70 ans décédée la veille, veuve de François Ordonnaud journalier.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)