Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Anne Chaumont , 17231773 (aged 50 years)

Name
Anne /Chaumont/
Given names
Anne
Surname
Chaumont
Also known as
Anne /Léger/
Also known as
Anne /Legier/
Note: Chaumont ou Saumon selon les actes.
Name
Anne /Saumon/
Given names
Anne
Surname
Saumon
Birth
Marriage
Citation details: vue 46/374
Note: mariage le 19 février 1743 de Pierre Legier de cette paroisse avec Anne Saumon de Rougnac. Ni âge ni filiation.
Birth of a daughter
Godfather: Guillaume « Méri » Legier (aged 23 years) — uncle
Citation details: vue 55/374
Note: baptême le 9 avril 1744 de Marie née ce jour, fille de Pierre Legier et d’Anne Saumon. Parrain Guillaume Legier, marraine Marie de Lagarde. Décédée et inhumée le 28.
Death of a daughter
Birth of a daughter
Citation details: vue 63/374
Note: baptême le 2 juillet 1745 de Catherine née la veille au village des Papes (Chez Papet), fille de Pierre Legier et d’Anne Saumont. Parrain Pierre Brouillet, marraine Catherine Chaumet.
Birth of a son
Citation details: vue 93/374
Note: baptême le 28 août 1750 de Jean et François nés cette nuit au village des Papes (Chez Papet), fille de Pierre Leger et d’Anne Chaumont.
Birth of a daughter
Citation details: vue 93/374
Note: baptême le 28 août 1750 de Jean et François nés cette nuit au village des Papes (Chez Papet), fille de Pierre Leger et d’Anne Chaumont.
Birth of a daughter
Citation details: vue 114/374
Note: baptême le 8 février 1756 de Janne fils (!) de Pierre Legier et d’Anne Somon, né ce jour. Parrain Leonard Lussort, marraine Janne Chelie.

baptême le 8 février 1756 de Janne fils (!) de Pierre Legier et d’Anne Somon, né ce jour. Parrain Leonard Lussort, marraine Janne Chelie.
(!) l’acte est rédigé au masculin mais la date correspond à l’âge au décès de Jeanne.

Birth of a daughter
Citation details: vue 130/374
Note: baptême le 10 juillet 1759 de Catherine née ce jour fille de Pierre Legier et d’Anne Saumon.
Birth of a daughter
Citation details: vue 164/374
Note: baptême le 27 janvier 1764 de Marie née ce jour au village de Chez Papeix (Papet), fille de Pierre Legier et d’Anne Chaumon.
Marriage of a daughter
Witness: Guillaume « Méri » Legier (aged 45 years) — wife’s uncle uncle
Citation details: vue 7/170
Note: mariage le 8 juillet 1766 de Pierre Maranda journalier fils de feu Pierre Maranda et de feue Jeanne Renaudais, de la paroisse de Vouzan,

mariage le 8 juillet 1766 de Pierre Maranda journalier fils de feu Pierre Maranda et de feue Jeanne Renaudais, de la paroisse de Vouzan,
avec Catherine Legier fille de Pierre Legier journalier présent et d’Anne Chaumont, de la paroisse de Grassac demeurant depuis plus de deux ans en celle-ci.
Aussi présents… Jacques Brouillet cousin germain¹ de la mariée, Guillaume Legier son oncle.
¹fils de Pierre Brouillet et de Jeanne Nadaud

Death of a husband
Witness: Guillaume « Méri » Legier (aged 49 years) — elder brother
Citation details: vue 148/292
Note: sépulture le 23 août 1770 de Pierre Legier 46 ans de la paroisse de Grassac décédé la veille au château de Pranzac, en présence de Guillaume et Simon Legier.
Death
Witness: Léonard Barraud (aged 40 years) — daughter’s father-in-law
Citation details: vue 273/374
Note: décès le 2 février 1773 Anne Chaumont 50 ans veuve de Pierre Legier laboureur du village des Papeix, inhumée le 3 en présence de Pierre Brouillet et de Leonard Barraud.
Family with Pierre Legier
husband
17241770
Birth: about 1724 Grassac, Charente
Death: August 22, 1770Pranzac, Charente
herself
17231773
Birth: about 1723Rougnac, Charente
Death: February 2, 1773Grassac, Charente
Marriage MarriageFebruary 19, 1743Grassac, Charente, Poitou-Charentes, France
14 months
daughter
17441744
Birth: April 9, 1744 20 21 Grassac, Charente
Death: April 28, 1744Grassac, Charente
15 months
daughter
1745
Birth: July 1, 1745 21 22 Grassac, Charente
Death:
5 years
son
1750
Birth: August 28, 1750 26 27 Grassac, Charente
Death:
daughter
6 years
daughter
17561782
Birth: February 8, 1756 32 33 Grassac, Charente
Death: September 11, 1782Vouzan, Charente
4 years
daughter
5 years
daughter
17641824
Birth: January 27, 1764 40 41 Grassac, Charente
Death: June 21, 1824Saint-Projet-Saint-Constant, La Rochefoucauld-en-Angoumois
Marriage
Citation details: vue 46/374
Death
Citation details: vue 273/374
Marriage

mariage le 19 février 1743 de Pierre Legier de cette paroisse avec Anne Saumon de Rougnac. Ni âge ni filiation.

Name

Chaumont ou Saumon selon les actes.

Death

décès le 2 février 1773 Anne Chaumont 50 ans veuve de Pierre Legier laboureur du village des Papeix, inhumée le 3 en présence de Pierre Brouillet et de Leonard Barraud.

Marriage

(Serveur Mageia 7 icone mageia)