Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Freulon , 1805

Name
Marie /Freulon/
Given names
Marie
Surname
Freulon
Also known as
Marie /Corbion/
Birth
Citation details: vue 160/456
Note: naissance de Marie Renée Freulon le 24 vendémiaire an XIV, fille de René Freulon 30 ans charpentier et de Marie Renout 23 ans, déclarée le 25.
Birth of a brother
Associate: André Freulon (aged 27 years) — uncle
Citation details: vue 173/456
Note: naissance le 8 août 1807 de René fils de René Freulon 32 ans charpentier et de Marie Renout 23 ans, déclarée le 9 en présence d’André Freulon 27 ans charron à Lavardin.
Death of a brother
Citation details: vue 148/186
Note: décès le 2 septembre 1814 de René Freulon 7 ans fils de René charpentier 39 ans et de Marie Rénout.
Death of a paternal grandmother
after 1815 (aged 9 years)
Note: décédée après le remariage de sa fille Jeanne en 1815.
Death of a father
Informant: Michel Marin Freulon (aged 35 years) — nephew
Citation details: vue 341/438
Note: décès le 28 août 1837 de René Freulon 62 ans époux de Marie Renoud 55 ans, déclaré le 29¹ par Michel Freulon 35 ans carrier et François Freulon 52 ans ses neveux.

décès le 28 août 1837 de René Freulon 62 ans époux de Marie Renoud 55 ans, déclaré le 29¹ par Michel Freulon 35 ans carrier et François Freulon 52 ans ses neveux.
¹L’acte indique le 9 mais il est inscrit après le 15 août.

Death of a mother
Informant: Michel Marin Freulon (aged 36 years) — nephew
Citation details: vue 350/438
Note: décès le 15 janvier 1839 de Marie Renoult 56 ans veuve de René Freulon, déclaré le 16 par Michel Marin Freulon 36 ans carrier son neveu.
Marriage
Citation details: vue 127/438
Note: mariage le 5 mai 1840 de Louis François Corbion domestique 31 ans né au Mans le 23 juin 1809, fils de Michel Corbion et de Julienne Louise Frenet,

mariage le 5 mai 1840 de Louis François Corbion domestique 31 ans né au Mans le 23 juin 1809, fils de Michel Corbion et de Julienne Louise Frenet,
Marie Renée Freulon 34 ans domestique née en cette commune, fille de feu René Freulon et de feue Marie Renoult.

Death
yes
Family with parents
father
17751837
Birth: July 30, 1775 46 30 Le Mans, Sarthe
Death: August 28, 1837La Milesse, Sarthe
mother
17831839
Birth: April 15, 1783Lavardin, Sarthe
Death: January 15, 1839La Milesse, Sarthe
Marriage MarriageSeptember 27, 1803Lavardin, Sarthe, Pays de la Loire, France
2 years
herself
1805
Birth: October 16, 1805 30 22 La Milesse, Sarthe
Death:
22 months
younger brother
18071814
Birth: August 8, 1807 32 24 La Milesse, Sarthe
Death: September 2, 1814La Milesse, Sarthe
Family with Louis François Corbion
husband
herself
1805
Birth: October 16, 1805 30 22 La Milesse, Sarthe
Death:
Marriage MarriageMay 5, 1840La Milesse, Sarthe, Pays de la Loire, France
Birth
Citation details: vue 160/456
Marriage
Citation details: vue 127/438
Birth

naissance de Marie Renée Freulon le 24 vendémiaire an XIV, fille de René Freulon 30 ans charpentier et de Marie Renout 23 ans, déclarée le 25.

Marriage

mariage le 5 mai 1840 de Louis François Corbion domestique 31 ans né au Mans le 23 juin 1809, fils de Michel Corbion et de Julienne Louise Frenet,
Marie Renée Freulon 34 ans domestique née en cette commune, fille de feu René Freulon et de feue Marie Renoult.

(Serveur Mageia 7 icone mageia)