Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Marie Lebatteux , 1782

Name
Marie /Lebatteux/
Given names
Marie
Surname
Lebatteux
Also known as
Marie /Cornué/
Also known as
Marie /Lemaître/
Birth of a brother
Note: baptême le 17 février 1706 de Mathieu fils de Mathieu Lebatteux et de Michelle Freuslon.
Marriage
Citation details: vue 12/111
Note: mariage le 2 décembre 1724 de Jean Cornué veuf de Marie Guinoiseau,

mariage le 2 décembre 1724 de Jean Cornué veuf de Marie Guinoiseau,
avec Marie Lebatteux fille de Mathieu Lebateux et de Michelle Freulon.

Death of a husband
Citation details: vue 16/111
Note: sépulture le 6 octobre 1726 de Jean Cornué de la paroisse de Saint-Hilaire du Mans. Pas de filiation mais Marie Lebatteux se remarie le 5 février 1728.
Marriage
Citation details: vue 456/630
Note: mariage le 5 février 1728 de René Lemaistre fils de René Lemaistre et de feue Renée Neveu,

mariage le 5 février 1728 de René Lemaistre fils de René Lemaistre et de feue Renée Neveu,
avec Marie Le Batteux veuve de Jean Cornué, fille de Mathieu Lebateux et de Michelle Freulon.

Death of a father
Witness: Mathieu Lebatteux (aged 37 years) — son
Citation details: vue 71/111
Note: sépulture le 25 janvier 1744 de Mathieu Lebatteux 74 ans décédé la veille, en présence de Michelle Freuslon son épouse, Mathieu et Marie Lebatteux ses enfants.
Death of a mother
Witness: Mathieu Lebatteux (aged 44 years) — son
Citation details: vue 14/478
Note: sépulture le 12 décembre 1750 de Michele Freulon 82 ans décédée la veille, veuve de Mathieu Le Bateux, en présence de Mathieu et Jeanne Le Bateux, René Le Maitre, Marie Le Bateux ses enfants, gendre et brue (?)…
Death
Associate
Death
Citation details: vue 346/478
Note: sépulture le 26 janvier 1782 de Marie Lebatteux décédée la veille, veuve en premières noces de Jean Le Cornué bordager et en secondes noces de René Lemaitre…
Family with parents
father
16701744
Birth: about 1670
Death: January 24, 1744La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
mother
16711750
Birth: March 25, 1671 La Milesse, Sarthe
Death: December 11, 1750La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Marriage MarriageFebruary 10, 1703La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe, Pays de la Loire, France
3 years
younger brother
1706
Birth: February 17, 1706 36 34 La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Death:
herself
1782
Death: January 25, 1782La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Mother’s family with Jean Jarossay
stepfather
mother
16711750
Birth: March 25, 1671 La Milesse, Sarthe
Death: December 11, 1750La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Marriage MarriageJuly 12, 1691La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe, Pays de la Loire, France
Family with Jean Cornué
husband
1726
Death: October 6, 1726La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
herself
1782
Death: January 25, 1782La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Marriage MarriageDecember 2, 1724La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe, Pays de la Loire, France
Family with René Lemaître
husband
herself
1782
Death: January 25, 1782La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe
Marriage MarriageFebruary 5, 1728La Chapelle-Saint-Aubin, Sarthe, Pays de la Loire, France
Marriage
Citation details: vue 12/111
Marriage
Citation details: vue 456/630
Death
Citation details: vue 346/478
Marriage

mariage le 2 décembre 1724 de Jean Cornué veuf de Marie Guinoiseau,
avec Marie Lebatteux fille de Mathieu Lebateux et de Michelle Freulon.

Marriage

mariage le 5 février 1728 de René Lemaistre fils de René Lemaistre et de feue Renée Neveu,
avec Marie Le Batteux veuve de Jean Cornué, fille de Mathieu Lebateux et de Michelle Freulon.

Death

sépulture le 26 janvier 1782 de Marie Lebatteux décédée la veille, veuve en premières noces de Jean Le Cornué bordager et en secondes noces de René Lemaitre…

(Serveur Mageia 7 icone mageia)