Généalogie Rivière‑Freulon & Le Dû‑Pillement https://allwavingflags.blogspot.com/2018/06/flag-of-ukraine.html

Ambroisine Rayer , 1799

Name
Ambroisine /Rayer/
Given names
Ambroisine
Surname
Rayer
Also known as
Ambroisine /Houdin/
Birth
Death of a father
Note: décès le 28 mai 1807 de Philippe Rayer 67 ans laboureur, mari de Perrine Grandière, fils de feu René Rayer et de feue Jeanne Viguais.
Death of a mother
Informant: Jean Bouvet (aged 55 years) — son-in-law
Informant: Étienne René Quittet (aged 31 years) — son-in-law
Note: décès le 25 octobre 1823 de Perrine Grandière 69 ans veuve de Philippe Rayer, née en cette commune fille de Jean Grandière et de Jeanne Houdin, déclarée le 26 par Jean Bouvet et Etienne Quitet ses gendres.
Death of a sister
Note: selon l’acte de mariage de son fils Pierre en 1861.
Marriage
Witness: Jean Grandière (aged 76 years) — wife’s uncle uncle
Note: mariage le 16 juillet 1838 de Claude Louis Houdin laboureur né à Saint-Martin le 13 novembre 1806, fils de Jacques Houdin 75 ans laboureur et de Glaudine Biais 63 ans, tous domiciliés à la Fichardière,

mariage le 16 juillet 1838 de Claude Louis Houdin laboureur né à Saint-Martin le 13 novembre 1806, fils de Jacques Houdin 75 ans laboureur et de Glaudine Biais 63 ans, tous domiciliés à la Fichardière,
avec Ambroisine Rayer domestique née à Saint-Martin le 14 pluviôse an VII, fille de feu Philippe Rayer et de feue Perrine Grandière. Témoins, Jean Grandière 75 ans laboureur oncle de l’épouse…

Death of a sister
Note: décès le 12 juillet 1851 de Perrine Rayer 66 ans, veuve de Jean Bouvet, fille de Philippe et de Perrine Grandier, déclaré le 13 par Jean Bouvet 44 ans son fils.
Death
yes
Family with parents
father
17411807
Birth: September 17, 1741 28 38 Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death: May 28, 1807Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
mother
17541823
Birth: April 26, 1754 27 28 Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death: October 25, 1823Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Marriage MarriageFebruary 5, 1782Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, France
1 year
elder brother
1783
Birth: January 30, 1783 41 28 Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death:
16 months
elder brother
1784
Birth: May 16, 1784 42 30 Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death:
17 months
elder sister
17851851
Birth: October 14, 1785 44 31 Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death: July 12, 1851Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
3 years
elder sister
1788
Birth: May 6, 1788 46 34 Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death:
18 months
elder sister
17891833
Birth: November 9, 1789 48 35 Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death: November 16, 1833Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
17 months
elder sister
1791
Birth: April 3, 1791 49 36 Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death:
8 years
herself
1799
Birth: February 2, 1799 57 44 Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death:
Family with Claude Louis Houdin
husband
1806
Birth: November 13, 1806Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death:
herself
1799
Birth: February 2, 1799 57 44 Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu
Death:
Marriage MarriageJuly 16, 1838Saint-Martin-du-Bois, Segré-en-Anjou Bleu, Maine-et-Loire, Pays de la Loire, France
Marriage
Citation details: vue 117/234
Marriage

mariage le 16 juillet 1838 de Claude Louis Houdin laboureur né à Saint-Martin le 13 novembre 1806, fils de Jacques Houdin 75 ans laboureur et de Glaudine Biais 63 ans, tous domiciliés à la Fichardière,
avec Ambroisine Rayer domestique née à Saint-Martin le 14 pluviôse an VII, fille de feu Philippe Rayer et de feue Perrine Grandière. Témoins, Jean Grandière 75 ans laboureur oncle de l’épouse…

(Serveur Mageia 7 icone mageia)